トップページ > 市民向け情報 > 上下水道 > 上下水道 >よくある質問と回答その2(料金を滞納すると・・・)
本文

よくある質問Q&A 2~料金を滞納すると

  滞納に関してのQ&A

 

質問

水道事業と下水道事業とは?

回答

  水道事業と下水道事業とは、使用者の皆さまにお支払いいただく料金・使用料収入で運営されています。

 

 お水を「安心・安全・安定」に供給し、汚水処理によって衛星的で快適な生活を営んでいただくための事業運営には、料金・使用料の適正な収入が必要不可欠です。

 

 

 

 

質問

滞納とは?

回答

 水道料金・下水道使用料を決められた納期限までに納付しないことを「滞納」といいます。

 

 滞納は事業の収入が減るだけでなく、徴収費用が余分にかかってしまうなど、正しくお支払いいただいている他のお客様全体に対し不公平で多大な迷惑をかけてしまいます。

 

                                               

 

 

質問  料金を滞納するとどうなりますか?
回答


 納付期限内に水道料金のお支払いがない場合に「督促状」をお送りします。「督促状」の指定期限内にお支払いがない場合は、「催告書」をお送りし、それでもお支払いただけない場合は「給水停止予告通知書」「給水停止通知書」を送りします。「給水停止通知書」の指定期限を過ぎてもお支払いがない場合は、水道を止めさせていただきます。

 

 いったん給水停止になりますと、原則として未納料金を全額お支払いただかない限り、給水を再開することはできません。給水停止はお客様の生活に大きな影響を及ぼしますので、水道料金は必ず納付期限内にお支払いください。

 



 

質問

 なぜ水道料金を支払わないと水道水を止めるのですか?

回答

 水道事業は、お客さまからいただく水道料金で運営されてますが、再三にわたる請求にもかかわらず料金をお支払いいただけない一部のお客さまにつきましては、その料金収入が正常に確保できないばかりでなく、徴収にかかる経費も発生し、水道料金をお支払いいただいている他のお客さまに多大なご迷惑をおかけすることになります。

 

  お客さま間の公平性を確保する上でも水道料金をお支払いいただけないお客さまに対しては、水道法第15条第3項士別市水道事業給水条例第41条の規定に基づき、やむを得ず給水停止することとしています。

 

 

 

 

質問

 給水停止通知書が届いたのですが、日中支払いに行く時間がありません。

どうしたらいいですか?

回答

 お勤め等で市役所の業務時間内、または取扱い金融機関の営業時間内にお支払いすることができないお客さまは、必ず市役所上下水道課まで連絡ください。ご連絡いただけないまま指定期限までにお支払いがない場合は、給水を停止することになります。

 

 

 

 

 

質問  給水停止通知書が届いたのですが、経済的理由により指定期限までに支払うことができません。どうしたらいいですか?
回答  ご連絡がないと、給水を停止することになります。指定期限までに市役所上下水道課までご連絡の上、窓口にお越しいただき、今後のお支払い計画等についてご相談ください。

 

 

 

質問 水道料金未納で水道を止められたのですが、日中勤めているので窓口へは支払いに行けません。どうしたらいいですか?
回答  まずは市役所上下水道課にご連絡いただき、お支払い方法等についてご相談ください。

 

 

 

 

質問  料金未納で水道を止められたのですが、月末に支払うのですぐに水道を使えるようにして欲しい。どうしたらいいですか?
回答

 原則として、未納料金を全額お支払いいただかないと、給水停止を解除することができません。市役所上下水道課にご連絡の上、窓口へお越しいただく日時等をご相談ください。

 

 



  業務時間 午前8時30分から午後5時15分(土・日、祝日を除く)

  

お問い合わせ

士別市役所 上下水道課 料金担当
代表: 0165-23-3121(内線2343・2344)   

このページに対する皆さまのご意見をお聞かせください。

質問1    このページの内容は参考になりましたか?

     

質問2    このページの内容はわかりやすかったですか?

     

質問3    このページの情報はみつけやすかったですか?